第50回421ツーリング
令和5年10月29日(日)にツーリングを開催いたしました。
今回は総勢13名で奥三河に行ってきました |
|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
今回も集合場所を2か所設定、第一集合は草津PA |
予定時刻の7時に出発です |
||||||||||||||||||||||||||
高速道路の掲示板に「雨」の文字が( ゚Д゚) 甲賀あたりで少しだけパラパラっと雨が降りました |
でもそれもほんの少し、すぐに良い天気になりました(*^^)v ただ風が強く少し流される時もあるので慎重に運転します |
||||||||||||||||||||||||||
第二集合の刈谷PAに到着です |
飲食店の数も多く観覧車や温泉もある有名なPAです(^^)/ |
||||||||||||||||||||||||||
ここでちょっとしたハプニング!なんとEXパイプに 鳥が・・・(-_-)こんなことってあるんですね・・・ |
第二集合でお客さまと合流しここから千鳥走行で 出発です。この後豊田松平ICから高速を降りて下道に |
||||||||||||||||||||||||||
ここから国道301号線を南下 |
気温は20度ぐらいでとても快適です(^^♪ |
||||||||||||||||||||||||||
道の駅「つくで手作り村」へ到着 |
8年ぶり(平成27年11月)に来ましたがスゴイ活気 |
||||||||||||||||||||||||||
たくさんの人とバイクが休憩中です(*´▽`*) |
しっかり休憩したら出発です(^O^)/ |
||||||||||||||||||||||||||
中部地方のライダーから人気が高いのがよくわかる 気持ちの良い道でした(*'▽') |
国道151号線から少しそれて 鳳来寺山表参道へ向かいます。 |
||||||||||||||||||||||||||
「お食事処 かさすぎ」ンで昼食です(*‘∀‘) 今回も予約を入れさせていただきました。 |
11:30からの営業にもかかわらず11:10に入店 できました。ありがとうございます(*^▽^*) |
||||||||||||||||||||||||||
今回の食事はレストランの限定メニュー「直虎膳」 |
赤みその田楽やしいたけフライ等美味しかったです(*^^)v |
||||||||||||||||||||||||||
お腹を満たしたら出発です(/・ω・)/ |
国道257号線へでてそのまま北上します |
||||||||||||||||||||||||||
紅葉は色づき始めでした。もうすぐ見頃ですね(^.^) |
地元の方のおススメ、矢作ダム周辺コースを流します! |
||||||||||||||||||||||||||
春は桜、秋は紅葉を楽しめるそうです(^-^) |
続いての休憩はローソン恵那岩村町店です ^^) _旦~~ |
||||||||||||||||||||||||||
ガソリンスタンドの隣で満タンにして再出発です(*^_^*) |
途中で分断もありましたが瑞浪ICへ向かいます |
||||||||||||||||||||||||||
ここからは高速道路で帰路につきます(^O^) |
次の休憩「内津峠PA」に到着です |
||||||||||||||||||||||||||
このあたりからは道路はかなり混雑気味((+_+)) |
渋滞も無事に切り抜け揖斐川を渡って岐阜県へ |
||||||||||||||||||||||||||
今回も高速道路は各自のペースで次の休憩場所へ 向かって走るフリー走行です(^^♪ |
17時10分過ぎに全員多賀SAに到着、 無事に解散する事が出来ました。お疲れ様でした。 |
||||||||||||||||||||||||||
10月29日のツーリングにご参加いただいた皆様、 大変お忙しい中、ありがとうございました。 今回は12名のお客様と奥三河へ行ってきました。 第50回ということもあり色々どこに行こうか、何か特別なことをしようかとか色々考えたのですが、 いつものツーリングをいつも通り安全第一で実施するというところに力を入れて計画を立てました。 目的地についても有名どころのツーリングスポットも候補に入れたり色々考えましたが 「この辺りは面白そうなところが多いのでは!?」というお客様との雑談が気になっていたので今回は奥三河地域へ! 朝晩の冷え込みは少し辛かったものの日中はかなり暖かく過ごしやすい気温で走りやすかったです。 甲賀あたりで雨の表示を見た時は結構焦りましたが・・・( ゚Д゚) 今回も事前に先導の齊藤さんと何度も打ち合わせを行い、色々情報を集めて入念に準備を行いました。 前回より予定ルートと予定時刻表を事前に作成しておりましたが、大きな時間の狂いもなく明るい時間帯に解散することが出来ました。 皆さんのご協力もあり今回もトラブルも無く、全員無事に完走です。 ありがとうございます。 (日本シリーズを見たいというお客様方は間に合ったかな?) 今回の参加車両はGSX-S1000GT、GL1000、Z900RS、Z1300、ボンネビルT100、Z1-R、YZF1000R、Z2、 ゼファー1100RS、SV1000、ハヤブサ、CBX1000の12台と私がCB1100Fの合計13台。 走行距離は583kmでした。 今回も旧車から最新型まで国内4メーカーも含めて様々なバイクが集まりました。 いつもご参加いただいた皆様から大変貴重なご意見をいただき、活用させていただくことで、 無理なく安全に楽しんで頂ける大人のツーリングの開催を目指しています。 是非皆様のご意見やご要望、体験談等お教え下さい。 次回は来年の春に予定しております。 また色んな所へ行って走って楽しみたいですね。 ありがとうございました。 421 宮崎 貴明 |
|||||||||||||||||||||||||||
|
第49回421ツーリング
令和5年9月3日(日)にツーリングを開催いたしました。
今回は総勢12名で徳島・高知に行ってきました |
|||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一集合場所の淡路SAは6:20集合です 早朝に着いたら綺麗な日の出を見る事が出来ました(*^-^*) |
今回は集合場所を3か所設定 結果的には全員第一集合場所の淡路SAに集合でした |
||||||||||
出発予定時間になったので出発です! |
暑くなるそうですが天気は良いとの予報です(^.^) |
||||||||||
順調に走行して大鳴門橋を通過(^O^) |
高速道路はフリー走行なので第三集合場所の吉野川SAへ |
||||||||||
無事に全員到着、給油を済ませて休憩です( ^^) _旦~~ |
水分補給と休憩をして出発です(^O^)/ |
||||||||||
次の井川池田ICで降りて国道32号線を南下、 吉野川沿いにある国道で綺麗な景色を眺めながら走れます |
吉野川沿いには大歩危小歩危といった観光名所もあります (今回は眺めるだけで通過です・・・。) |
||||||||||
路面状態も良く快適に走行できました(*´▽`*) |
そのまま南下して到着したのは道の駅「南国風良里」 |
||||||||||
昼食は予め予約してましたので 待ち時間もなくすぐに着席できました(*^▽^*) |
食事は「土佐味わい籠御膳(2000円)」、 ちょっとづつ色んな料理が入っていて美味しかったです(^-^) |
||||||||||
昼食後はお土産を買ったり、お話したりゆっくり楽しみます |
予定時刻になったら準備をして出発です(/・ω・)/ |
||||||||||
昨年夏走破できなかった国道195号線を走ります(^^♪ |
前回は道の駅「美良布」まで走行したので続きを走ります |
||||||||||
物部川沿いで綺麗な渓流を眺めながら走行できました(*'▽') |
次の休憩はこちら「未来コンビニ」です |
||||||||||
「世界一美しいコンビニ」というコンセプトのコンビニで オシャレなデザインでテレビやSNSでも有名です(*‘∀‘) |
店内も雰囲気が良く人気があるものうなずけますね(^O^)/ 予報通り暑いので、しっかりと水分を補給します |
||||||||||
しっかり休んだら再出発です(/・ω・)/ |
ここからさらに東へ向かって走行します(^-^) |
||||||||||
予想はしていましたが、やっぱり暑いです(+_+) 山間部を走行中は気持ちいいですが・・・。 |
暑いのを想定して1時間毎の休憩を予定してました(-_-;) 今回の休憩は道の駅「もみじ川温泉」です。 |
||||||||||
涼しい建物内で水分をしっかりとって出発です(*^。^*) |
ここからは市街地に向かって走っていきます |
||||||||||
市街地に近づくと交通量も増えるので暑さも増していきます ライダーにもバイクにもこの暑さはこたえますね((+_+)) |
次の休憩はファミリーマートです。ガソリン給油も兼ねての 休憩で、ここから市街地を抜けて徳島ICへ向かいます。 |
||||||||||
市街地の走行は信号も多いので分断する可能性もあり ますが分断した場合は解散予定の淡路SAで集合です。 |
市街地ではやはり分断もありましたが再び大鳴門橋へ(^^)/ 夕方になってくると交通量も増えてきました。 |
||||||||||
淡路SAへ向かう時もフリー走行です。各自のペースで 走るもよし、今まで通り千鳥走行で走ることも可能です。 |
18:20に全員無事淡路SAに到着です。 大変お疲れさまでした。 |
||||||||||
9月3日のツーリングにご参加いただいた皆様、 大変お忙しい中、ありがとうございました。 今回は11名のお客様と徳島・高知へ行ってきました。 今年の2回目の421ツーリングは昨年走破できなかった国道195号線の再チャレンジも兼ねて高知・徳島に設定しました。 今回は食事の予約があった為に木曜日には開催の最終判断をしました。 週間天気予報はころころ変わり続けるので少し不安はあったものの、 日が近づくにつれて晴れ予報で確定してきていたので悩まずに開催決定することができました(^O^) 当日は暑さを考えるとゲリラ豪雨等の急な雨も覚悟してましたが結果的には終日よい天気でした。 (晴れ男の山本さんのおかげですね!?) 今回は事前に先導の齊藤さんとの打ち合わせを何度も行い、 下見で全コースを見て、予想時間等も含めて入念に準備を行いました。 今回は全くトラブルも無く、全員無事に完走です。 予定していた時間通りに進行でき、当初予想していた18時30分より少し早めの18時20分に解散することができました。 集合時間の厳守等参加者の皆様のご協力のおかげで、すべて予定通りに完了できました(*^▽^*) ありがとうございました。 今回の参加車両はGSX-S1000GT、Z900RS、Z1300、ボンネビルT100、Z1-R、SV1000、Z2、 YZF1000R、ハヤブサ、NINJA1000、CB750K0の11台と私がSV1000Sの合計12台。 走行距離はSV1000Sのメーターで602kmでした。 今回も旧車から最新型まで国内4メーカーも含めて様々なバイクが集まりました。 いつもご参加いただいた皆様から大変貴重なご意見をいただき、活用させていただくことで、 無理なく安全に楽しんで頂ける大人のツーリングの開催を目指しています。 是非皆様のご意見やご要望、体験談等お教え下さい。 次回は今年最後の秋のツーリングです。 しかも次回は記念すべき第50回!! かなり気合を入れて準備していますので、リクエストがあれば是非ご提案下さい。 ありがとうございました。 421 宮崎 貴明 |
|||||||||||
|
第48回421ツーリング
令和5年5月28日(日)にツーリングを開催いたしました。
今回は総勢13名で播磨・美作地方に行ってきました。 |
|||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
今回の集合は加西SAです。 新旧様々な車両にご参加いただきました(*^▽^*) |
都合によりご一緒は出来ませんでしたが、 新田さんが見送りに来てくださいました(^^)/ |
||||||||||||
天気予報は曇りでどんよりしてます((+_+)) 雨が降らないことを祈って出発です! |
次の休憩勝央SAまではフリー走行です。集合場所まで千鳥 走行、自分のペースで走るお好きな方で向かいます(*'▽') |
||||||||||||
勝央SAに無事到着!この後高速を降りて走行します。 次の給油休憩まで距離があるので給油も行います。 |
久しぶりに会った方、初めましての方、 休憩中はバイクのお話で盛り上がってました(^^♪ |
||||||||||||
落合ICから国道を走行です! |
湯原温泉あたりを走行中には青空も見えてきました(^.^) |
||||||||||||
走りやすくて気持ちいいワインディングが続きます(*^^)v |
予報は微妙でしたが、すれ違うバイクも多かったです(^O^)/ |
||||||||||||
お昼休憩の道の駅「奥津温泉」に到着 |
ここではランチバイキングがあるとの情報をキャッチ! |
||||||||||||
地元の食材を使用しており時間は60分間です(^^♪ |
皆さんお好きなものをいただきます(*‘∀‘) |
||||||||||||
一緒に食べるご飯は美味しいですね ^^) _旦~~ 食後のデザートやコーヒー、お茶も選べます。 |
食事後もお話が盛り上がってます。希少な6気筒が2機種 並んでいるのも珍しい光景ですね。 |
||||||||||||
お腹が膨れたら準備をして出発です! |
少し北上して道を戻った後東へ向かって走行します |
||||||||||||
またまた気持ちいい道が楽しめます(*'▽') |
国道53号線まで出たら給油じかんです |
||||||||||||
給油後は少し進んで道の駅「はっとう」にて休憩です |
この道の駅には”ハヤブサ”の特別コーナーがあります |
||||||||||||
ハヤブサ乗りには嬉しい場所ですね(*^▽^*) |
予定より早く進んでいるので当初のルートから予備ルートへ |
||||||||||||
予備ルートはワインディング増量コースです(/・ω・)/ |
国道から県道に入りワインディングを進みます(^O^) |
||||||||||||
路面が荒れたところもあるので注意しながら走行します |
次の休憩場所、道の駅「播磨いちのみや」へ到着 |
||||||||||||
休憩中にはパラパラっと雨があたるときも( ゚Д゚) |
ここからはさらにワインディングを走って播但道へ! |
||||||||||||
神崎南ICより播但道へ、矢野さんはここから直帰です。 お疲れさまでした。 |
高速道路はフリー走行。 お好きなペースで「赤松PA」へ! |
||||||||||||
神崎南ICから赤松PAまでノンストップだった方は走行中の写真も撮れました(^-^) |
|||||||||||||
18時過ぎに赤松PAへ到着 |
18時15分頃全員無事完走です!お疲れさまでした。 |
||||||||||||
5月28日のツーリングにご参加いただいた皆様、 大変お忙しい中、ありがとうございました。 今回は12名のお客様と播磨・美作地方へ行ってきました。 今年の一発目の421ツーリングです。 天気予報がどんどん変わり続けるので少し不安はあったものの、 曇り予報だったのでカッパを準備して頂いての決行となりました。 結果的にパラパラっと降った時はあったものの、カッパを着用することなく走行できました。 今回はワインディングを多めにコースを設定しました。 途中荒れた路面もありましたが、気持ちよい道も多く個人的にも楽しませていただきました(*^-^*) 今回の参加車両はGSX-S1000GT、GL1000、Z2、CBX1000、Z1-R、Z1300、ボンネビルT100、JADE、CB400FOUR、 Z900RS、YZF1000R、ハヤブサの12台と私がCB1100Fの合計13台。 走行距離はCB1100Fのメーターで560kmでした。 今回は旧車のZ、CB、6気筒といった名車から最新型まで様々なバイクが集まりました。 一人のバイク好きとしても見だしたら止まらない車種が勢ぞろい、楽しかったです(*´▽`*) 今回もちょっとしたトラブルはありましたが、全員無事に完走です。 予定していた時間よりも早く進行できたので、念のために考えていたプラスの予備ルートも走りましたが、 それでも18時15分頃と明るい時間帯に解散することができました。 参加者の皆さんのご協力のおかげで、今まで以上にスムーズなツーリングを開催することができました。 ありがとうございます。 いつもご参加いただいた皆様から大変貴重なご意見をいただき、活用させていただくことで、 無理なく安全に楽しんで頂ける大人のツーリングの開催を目指しています。 是非皆様のご意見やご要望、体験談等お教え下さい。 次回は夏のツーリングです。 リクエストがあれば是非ご提案下さい。 ありがとうございました。 421 宮崎 貴明 |
|||||||||||||
|
今までの421ツーリングはこちら
令和4年 421ツーリング(第45回〜第47回)
令和3年 421ツーリング(第44回)
令和2年 421ツーリング(第43回)
令和元年 421ツーリング(第40回〜第42回)
平成30年 421ツーリング(第37回〜第39回)
平成29年 421ツーリング(第34回〜第36回)
平成28年 421ツーリング(第32回&第33回)
平成27年 421ツーリング(第29回〜第31回)
平成26年 421ツーリング(第26回〜第28回)
平成25年 421ツーリング(第24回〜第25回)
平成24年 421ツーリング(第21回〜第23回)
平成23年 421ツーリング(第18回〜第20回)
平成22年 421ツーリング(第14回〜第17回)
平成21年 421ツーリング(第10回〜第13回)
平成20年 421ツーリング(第7回〜第9回)
平成19年 421ツーリング(第4回〜第6回)
平成18年 421ツーリング(第1回〜第3回)